借婚姻套取财物能否认定为民间借贷?
------黎**与秦**索回财产民间借贷纠纷案
案情回顾:
       黎**,男,是四川省巴中人。秦**,女,是河南省焦作市人。
       2015年8月份黎**与秦**通过微信认识,通过一段时间的微信联系,黎**对秦**产生了好感,秦**也向黎**表达爱意(事后调查秦**已定婚)。
       2016年3月,秦**以自己在河南省焦作市购买了一套住房,需要支付首付款以及自己首付款钱不够为由,向黎**提出并希望黎**能给予支持,并在微信中表明:如果将来能买到这套住房可以作为自己与黎**婚房,当时黎**因碍于情面和维持情感,自2016年3月3日至2017年9月先后通过微信、支付宝、银行转账等方式向秦**及秦**父亲付款137500元。2017年10月黎**得知秦**已经与他人登记结婚,自己再无法通过微信与秦**取得联系。黎**发现自己被骗后,向自己所在部队的公安机关报案,公安机关答复称:黎**与秦**之间属于民事纠纷,不属诈骗罪刑事立案范围。
       2019年7月黎**委托律师向法院起诉,要求索要回支付的173500元。
办案过程:
       律师接受委托后,要求黎**提供包括微信聊天记录在内的全部证据材料;通过证据的审查和判断,代理律师决定按“民间借贷”民事诉讼案由向被告秦**住所地人民法院起诉。2019年7月18日河北省焦作市山阳区人民法院立案受理。
审理过程:
       本案于2019年8月开庭,二被告代理律师均到庭。
       在庭审中,被告辩称:她与原告于2015年相识,是原告主动追求的被告,原告通过给被告转账、送礼物等方式表达自己的爱意,原告在部队,部队里面管理严格,外出机会很少,只能通过微信转钱的方式让被告自己买东西,被告曾多次劝阻原告不要转钱,但原告为了哄被告开心,自愿将钱转给被告,原告转钱的行为应视为赠与,现在赠与行为已经完成,且无法定撤销情形,原告要求要求返还于法无据。原告诉称二被告于2016年3月份在焦作市共同购买房产一处不是事实。
裁判结果:
       2019年9月16日,河南省焦作市山阳区人民法院依法作出(2019)豫0811民初3313号《民事判决书》,判决:
       一、被告秦**、秦*(秦**父亲)应自本判决生效之日起十日内向原告黎**返还借款98500元并支付利息(自2019年7月18日起至实际清偿之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算);
       二、被告秦**应自本判决生效之日起十日内向原告黎**返还借款39000元并支付利息(自2019年7月18日起至实际清偿之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算);
       三、驳回原告黎**的其他诉讼请求。
       焦作市山阳区人民法院作出判决后,二被告不服该判决上诉于河南省焦作市中级人民法院,河南省焦作市中级人民法院判决:驳回上诉,维持原判。
律师点评:
       人们都说“君子财产、取之有道”。每个人都应通过辛勤劳动、努力工作,获取正当收入。
       本案中秦**通过与黎**长期聊天,假借与黎**结婚,欺骗黎**感情,通过非法手段获取高额不义之财,其行为之恶劣,应被人们唾弃。
       本案按“不当得利”案由起诉,不符合“不当得利”的构成要件,可能导致败诉的结果;通过“民间借贷”方式依法维权,在有相关证据的情况下能保护当事人合法权益。
附:(判例)
河南省焦作市山阳区人民法院
民事判决书
(2019)豫0811民初3313号
       原告:黎*,男,1995年10月10日出生,汉族,住四川省巴中市。
       委托诉讼代理人:郭叔平,河北恒星律师事务所律师。
       被告:秦**,1984年2月14日出生,汉族,住河南省焦作市山阳区。
       被告:秦**,1956年10月6日出生,汉族,住河南省焦作市山阳区。
       二被告共同委托诉讼代理人:廉军魁,河南隆成律师事务所律师。
       二被告共同委托诉讼代理人:李会芳,河南隆成律师事务所实习律师。
       原告黎*与被告秦**、秦**民间借贷纠纷一案,本院于2019年7月18日立案,依法适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告黎*的委托诉讼代理人郭叔平,被告秦**、秦**的共同委托诉讼代理人廉军魁、李会芳到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
       原告黎*向本院提出诉讼请求:
       1.二被告共同偿还原告借款137500元并承担逾期还款利息1000元(暂计算至2019年8月17日,自起诉之日起按中国人民银行同期同类贷款利率计算至本息付清之日止);
       2.诉讼费、保全费等由二被告承担。
事实与理由:
       原告与被告秦**于2015年8月通过网络聊天相识。2016年3月,被告秦**告诉原告其与父亲秦**在焦作市共同购买了房产一套,急需首付资金,要求原告借给二被告13万元,承诺尽快归还,被告秦**哄骗原告要与原告结婚,原告对被告非常信任,自2016年3月3日至2017年9月,原告先后通过支付宝、银行转账等方式向二被告提供借款137500。后二被告未还款,现原告诉至法院,请求依法判决。
      被告秦**辩称,其与原告于2015年8月相识,后原告主动追求秦**,通过给秦**转账和送礼物的方式表达爱意,原告在部队里边,管理严格,外出机会少,只能通过转钱的方式让秦**自己去买东西。秦**在酒店负责销售,有稳定收入,不缺钱花,曾多次劝阻原告不用给钱,但原告为追求秦**时不时的转钱。双方热恋期间原告很少陪伴秦**,为哄秦**开心,自愿给秦**转钱,让秦**去买衣服等,是原告赠与秦**的。原告的赠与已经完成,且无法定撤销情形,原告要求返还款项于法无据。原告诉称二被告于2016年3月在焦作市共同购买房产一处,急需首付款资金,要求原告给二被告13万元不是事实,秦**在2017年8月前从未跟原告说过要买房子。
       本院认为,原告仅依据金融机构的转账凭证提起民间借贷诉讼,被告未提出转账系转账系偿还双方之前借款或其他债务的抗辩主张,即应认定为转账系交付借款行为。本案原告向被告秦**转账39000元,向被告秦**转账98500元,现原告要求二被告还款并按银行同期贷款利率支付利息,理由正当,予以支持。原告要求二被告就全部款项承担共同还款责任,于法无据,二被告所还款数额原则上应以各自收到的数额为准;但因被告秦**自认秦**的银行卡由其使用,本院对此予以确认,故转账至秦**的款项由二被告承担共同还款责任。被告秦**辩称部分款项系原告赠与,就此未提供证据证明,原告与被告秦**虽曾系恋人关系,但结合原告提交的双方微信聊天记录,上述款项原告并无赠与之意,故对被告秦**的辩解意见不予采纳。被告秦**辩称其对交易不知情,不应承担责任,本院不予采信。综上,依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第十七条之规定,判决如下:
        一、被告秦**、秦**应自本判决生效之日起十日内向原告黎*返还借款98500元并支付利息(自2019年7月18日起至实际清偿之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算);
        二、被告秦**应自本判决生效之日起十日内向原告黎*返还借款39000元并支付利息(自2019年7月18日起至实际清偿之日止,按中国人民银行同期同类贷款利率计算);
        三、驳回原告黎*的其他诉讼请求。
        如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
        案件受理费减半收取计1535元,由被告秦**、秦**负担1100元,被告秦**负担435元;保全费1170元,由被告秦**负担。
        如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省焦作市中级人民法院。


审判员  曹**

二〇一九年九月十六日

书记员 李*